Pozitīvās mūzikas festivāls "Laba Daba"

s.r., 19.08.2006., 10:36

Kopš mirkļa, kad izdzirdēju par pasākumu "Laba Daba", zināju, ka tur būšu, jo apnikuši tie ierastie festivāli, kuros 3-4 Ls biļeti var sagrabināt praktiski visi - arī tie, kuru ideoloģijas, rokas vai vienkārši pudele nāk pa priekšu viņiem. Kad biļete kabatā, prātā jaucas sava veida cerības, vēlmes un ilūzijas par pasākumu un tā norisi, organizatorisko pusi. Un! Ierodoties un esot tur... viss izrādījās vēl labāk, kā savā prātā to biju izfunktierējusi.

No sākuma - telts uzsliešana, teritorijas čekošana, apļveida kustības ap savu asi. Uz katra soļa kāds draugs un paziņa - prieks un līksme par sen neredzētajiem un nesatiktajiem.

Pirmajā vakarā viss gan nesākās paredzētajā laikā, jo programmā ierakstīti bija citi laiki, un labi vien ir - Rīgā kilometrīgi sastrēgumi, stopotāju pilni ceļi - visi nepaspēj, dažam darbs neļauj ierasties jau uz 18.00, lai ķertu pozitīvās mūzikas festivāla pirmās skaņas.

Pirmo vakaru uz dzeltenās (reggae un ska) skatuves atklāj grupa”Striķis”, kuru tā arī nesanāk sadzirdēt. Tāpēc komentāru - nav un nebūs. Neatceros kā tur bija un kā tur nebija, kas un kā tur spēlēja, ņemot vērā to, ka uz abām skatuvēm vienlaicīgi uzstājās dažādi mākslinieki. Toties pirmos dibeniešūpienus publikā sajutu pie grupas ”KuchenBeat”...Nē, nu skaisti un interesanti jau, bet kaut kas viņu mūzikā tā līdz galam īsti ‘nepavilka’. Pēc nelielās ālēšanās un dejām pie ”KuchenBeat” uz skatuves kāpa Latvijas regeja kingi "Pcholi" - ar savām dziesmām, ar Boba kaveriem...Nu patīk ļautiņiem, patīk. Varēja just to tādu kā strāvojumu no cilvēka uz cilvēku. Actiņas ciet, ķermenis šūpojas ritmā un sejā pār laimīgs, mierpilns smaids.

Pasākuma atklājēji - "Nils Īle & Afroambient" pieskandināja visu festivāla teritoriju ar skanīgiem, dobjiem ritmiem, kuri neatstāja vienaldzīgu nevienu. Tikai nevar saprast, kāpēc organizatori nelika šos artistus uz "Lielās" - dzeltenās skatuves.. jo tas, kā viņi blieza vaļā.. nūū, labāk par dažu labu Lielās skatuves grupu. Bet ne par to stāsts...

Tātad. Visi sēž skaisti zālītē un bauda Nila un ”Afroamient” performanci. Labākajā gadījumā ritmā pašūpina līdzi kāju. Iekšēji jau prieks un patīk. Tik kautrīgā latviešu daba bremzē lekt kājās un izbaudīt mūziku dejojot. LĪDZ... Atnāk kāds jaunietis, čirkainiem matiem, dancā, dancā, savā nodabā... un atkal jau tie kautrīgie latvieši un vēl aizvien neviens nepievienojas...Līdz Dāvis nu rauj tuvāk sēdošās meitenes kājās... UN! Pasākums neofficiāli tiek atklāts pa īstam! Neprātīgi danči pie Nila Īles un vienīgais, ko pēc tam lielākā daļa bija spējīga idvest: "Tas bija nežēlīgi!". Nils Īle & ”Afroambient” pelnīti tiek izsaukti uz vēl vien’ dziesmiņ! Un, nu ja, tad nu sasvīduši, smaidīgi un priecīgi pamet skatuvi..

Un tad viss lielais, lēkājošais bars plūst uz Dzelteno steidžu...kur pēdējās dziesmas izpilda Hospitāļi. Pūļa vidū viens smieklīgais puika nemitīgi spiedz "Dinas vijoli".. BET... Ak, Tu neraža, Hospitāļi un pati Dina izliekas šo nedzirdot, tik pa laikam uzsmaidot.

Ziniet, pēc Īles Hospitāļi varen mierīgi likās. Vecās labās dziesmas, dažas jaunas - publikai vēl nezināmas, tāpēc, iespējams, vēl ne tik iemīļojas. Bet vispār jau neko nevar sūdzēties - publika vārdus zina līdzi dziedāt. Tātad - viss kārtībā! Tauta mīl Hospitāļus. Un kā vēl mīl.
Tad atkal soļi tiek sperti uz Zaļo/Mazo/Etno-folk steidžu.. Kur muzikālo stafeti pārņem Imants Daksis... Nekas pārsteidzošs - pārbaudīta vērtība. Dziesminieks. Dziesmas zināmas. Līdzi dziedāmas. Bet Dakša sindroms izslimots, kā sacīt jāsaka.

Pirmā vakara Lielākais Atklājums, jāatzīst bija grupa ”Suns of Arqa” no Skotijas. Ja sākumā vokālistes āriene daudzos izraisīja vieglu smaidu, tad beigās jau ar savu balsi viņa "paņēma" teju visus. Nudien, lielisks skanējums. Lieliska komanda! Un jā, jaunatklājums manā mūzikas pasaulē.

Ja pasākums, kurā laba daba, pozitīvi cilvēki, lieliskas atsaukmes, tad apvienību ”Kastot” and ”Sinovja Rižey Dury” izlaižam, jo bija sajūta, ka viņi vienkārši nav īstajā vietā, īstajā laikā un apkārt nav īstie cilvēki, lai spētu viņu performanci izbaudīt un novērtēt. Iespējams, ka cilvēki bija noguruši no iepriekšējām, lieliskajām grupām un visiem vairāk vai mazāk vilka uz telts, guļammaisa un miega pusi.
Vēl visām iepriekšminētajām pirmās dienas grupām pa vidu kaut kur bija lieliskā ”Gassound system” performance. Misticisms. Patīkami. Visai skatuvei priekšā aizvilkts balts palags.. Un tad nu ēnās vērojam mūziķu rosību. Interesanti, jā.

Pēc ”Sinovja Rižey Dury” ceļš ved uz Lielisko telts vietu ģimeņu zonā - maz teltis, miers un no rīta puses izrādījās - lieliski! arī saule nespīd acīs un nekarsē telti! Un tas mazais pakalniņš zem galvas - tieši un gluži kā līdz nepaņemtais spilvens! Bet gulēt arī varēja iet mierīgu sirdi - apkārtne nepiedrazota, atkritumi - paredzētajās vietās, lai gan to tomēr varēja būt krietni vairāk.

Cik nu dzirdēju no apkārtējiem, pirmās dienas pēdējie mākslinieki ”Puls Effect” no skatuves nokāpuši tikai pāris minūtes pirms sešiem rītā. Klausītāju rindas bijušas patukšas, žēl, ka miegs uzveica un jaunais projekts paslīdēja garām tik daudzām ausīm.

Otrās dienas rīts sākas ar lēnu, gausu celšanos.

Lai arī programmā izreklamētie 999 soļi līdz jūrai mērīti ar ļoti, ļoti platu soli, bet tas īsti nav svarīgi, jo jūra tiešām no notikumu vietas gluži kā ar roku aizsniedzama.

Sestdienas sākums pavadīts mierīgā gaisotnē, apskatot radošās darbnīcas, kāds nopērk māla piku un uz īstas mālu ripas uzripina kādu trauķeli, meitenes satupušas uz tepiķīša uzmeistarot kādu rokassprādzi, stūrītī nolasījušies "savējie", kas spēlē perkūsijas, turpat sazīmētās karikatūras esot ieskats nākotnē.

Patiesībā liekas, ka sestdienā cilvēku saradušies krietni vairāk. Jo mūsu klusajā telts vietā sāk parādīties aizvien vairāk jaunu kaimiņu.
Vairākkārtējs ierosinājums ieņemt Brīvo Skatuvi izrādās neveiksmīgs - atkal jau tie kautrīgie latvieši vai arī vakardienas nogurums dara savu.

Nelielā vilšanās, ka tā arī nesagaidām solīto ”Capoeira's” uzstāšanos.. Nemanīju arī ne mīmus, ne improvizācijas teātri.
Tā nu pavisam mierīgā gaisotnē tiek sagaidīta vakarpuse, kad uz skatuvēm atkal kāpj reggae/ska/etno pārstāvji.

Šoreiz jau sākumā sapratu, ka zaļā skatuve īsti nevilinās mani šodien. Tur gaidāma ”Baobabs”, ”Vilki”, ”Kokle”, ”Saucējas”, ”Laiksne”, ”Svjata Vatra”, ”Regīna via”, ”Vilkači” un ”Lāns” uzstāšanās. Tā jau nav, ka neko nemanīju no šī, bet speciāli uz neko neskrēju. ”Regīna via” gan daudziem likās saistoša - cilvēku un to radītais putekļu mākonis bija varenliels. Un puiši jau smieklīgi un aktīvi.

Dzelteno skatuvi pirmie pieskandina ”Ze laika pareģotāji”. Nu skaisti, ko lai saka!? Publika gan varen maz un ne dikti atsaucīga. Bet tas jau nekas. Kas nu tur bija, tiem ar patika un bija prieks.

”Oranžās brīvdienas” no Kuldīgas tā kā nedaudz samulsināja "vakara vadītāju", kurš visu laiku šos centās nodēvēt par "Oranžo revolūciju". Visu cieņu OB, jo nu tautu iekustināt nudien izdevās. Paši jau nelielu smīniņu izsauca skatītāju/klausītāju rindās ar oranžajām maikām/šortiem/kombenzoniem/svārķeļiem.

Vēl pie jau divām pieminētajām apvienībām var pieminēt ”Dzeltenos Pastniekus”, ”Voiceku Voisku”, viesus ”Real Rock Sound System”, tādu kā vakara naglu " Davaj Zabuhaem Orkestr", ”Eastwest Rockers Crew”, ”Varka Crew”.

Sestdienas vakarā savdabīga, afišās un programmiņās nepieminēta atrakcija bija kāda busiņa apkrāsošana. Kā sacīt jāsaka, atbrauca īpašnieks un gribēja piemiņu no "Labas Dabas". Tad nu katrs, kam nebija slinkums vai baile noķēpāties, varēja ķerites klāt krāsu baloniņiem un atstāt savu mākslu. Busiņonkulis gan iebilda, ja kāds vēlējās atstāt ziņojumu teksta veidā- tas tā kā nebija atļauts. rezultāts - košs un pamanāms.

Vēl "Laba Daba" teritorijā bija arī vairākas Dj teltis - Laba NABA, Pappa Jah, Treesounds un Chillout'a telts. Man gan sanāca paviesoties tikai pēdējā no visām. Un droši varu apgalvot, ka šī bija LABĀKĀ čillauta telts kādā jelkad esmu bijusi. Tālu nost no Notikumu Centra, ceļš izgaismots svecēm, "jāņtārpiņiem", pilnīgs miers, atguļoties sienā vai, ja noveicas un sanāk noķert, šūpuļtīklā, kuri tur iekāri starp kokiem. Un PĪLE! Tā skaistā baltā pīle. Mājdzīvnieks. Draugs. Sarunu biedrs.

Un jā, jā, jā.. "Labā Dabā" bija tāds kā ģenerālmēģinājums pasākumama "Cirks namu pagalmos". žonglieri, breikdejotāji, ugunsbumbgriezēji, velotriālisti - feini bij paskatīties, ko jaunieši samācījušies..un labi samācījušies.

Kaut kad atkal ceļš veda uz telti, teltī miegs. Un tas svētdienas rīts! Aj, kā man patīk festivālu pēdējie rīti. Cilvēki gausi, miegaini, lēnām vāc teltis nost..
Zūd...
Pa vienam.
Pa vairākiem.
Kopā.
Atsevišķi.
UN jā, 7dien no rīta lietiņš. Tīkams. Patīkams.

Par ēdināšanu pasākumā dotu visas piecas acis no piecām. Izvēle - liela, cenas - saprāta robežās.

Un visu cieņu par daudzajām tualetēm. Un par dušām. Tas jau vispār bija absolūti glauni.

Un prieks un līksme un neviltots smaids manā sejā, kad iekš www.labadaba.lv atradu mazu uzrakstiņu - "Tiekamies nākamgad!"

Es tur būšu nākamgad plīst tur vai lūzt!

Labākais pasākums kādā ir nācies pabūt.

Un viss tas pasākuma sauklis, manuprāt, izpildās pilnībā!

"Laba Daba – labdabīgs, laba cilvēka daba (kā labs raksturs), labam cilvēkam apkārt laba daba, kura jāsaudzē un jāmīl."


37 коментариев Комментирование доступно всем.
pū, 12.09.2006. 20:37:12 (ip:84.237.184.163)
Рейтинг комментария: 0

un arii no raksta aaraa staro laba daba.
un atgrieziisos arii es. naakamgad.

melomaans, 19.09.2006. 19:08:58
Рейтинг комментария: 0

Raksts tiešām izdevies ;)

annija (kucite11@inbox.lv), 28.09.2006. 21:21:38 (ip:82.193.72.7)
Рейтинг комментария: 0

piekriitu pats lapakais... :*

yдалённый пользователь, 07.04.2007. 21:33:02
Рейтинг комментария: 0

Pozitīvi! :)

vaavers, 04.07.2007. 12:28:10 (ip:212.70.173.21)
Рейтинг комментария: 0

heii!! a šogad būs?

Brandonstync (dfgsfrrra@outlgook.com), 11.09.2017. 13:07:54 (ip:178.137.163.226)
Рейтинг комментария: 0

Должен Вам сказать это — заблуждение.


------
<a href=http://prseo.by/>продвижение сайтов ип</a>


По моему мнению Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить.


------
<a href=http://chrome-now.com/>скачать гугл хром на пк</a>


Надеюсь, Вы найдёте верное решение.


------
<a href=https://androidmag.org/p288718993-pristavka-sunvell-t95z.html>приставки андроид</a>


читал об етом еще давно


------
<a href=http://www.ergolemn.ru/ru/stulya>купить стулья</a>


Меня тоже волнует этот вопрос. Вы мне не подскажете, где я могу об этом прочитать?


------
<a href=https://freshforex.org/analitics/sessions/>время торговли на форекс</a>


Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Пишите мне в PM.


------
<a href=http://university-diplom.com/obraztsy/diplom/diplom-bakalavra/>купить диплом бакалавра</a>


По моему мнению Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM.


------
<a href=http://monolit-stone.ru/stoleshnitsy_iz_kvartsevogo_aglomerata>Столешницы из кварцевого агломерата</a>


Есть сайт по интересующему Вас вопросу.


------
<a href=https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/profnastil-krovelnyj>https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/profnastil-krovelnyj</a>


Очень полезная мысль


------
<a href=http://vkinopoiskah.ru/films/30443-kukla-2016.html>http://vkinopoiskah.ru/films/30443-kukla-2016.html</a>


народ, какие новости с фронта?


------
<a href=https://alefclub.com.ua/>кальянные днепр</a>

DuaneBrity (dawsfrrra@outlgook.com), 13.09.2017. 13:13:56 (ip:134.249.54.192)
Рейтинг комментария: 0

Бывает же такое.....


------
<a href=https://autosellers.com.ua/tormoznye_diski_textar/>тормозные колодки textar цена</a>


Утро вечера мудренее.


------
<a href=https://brazzcams.org/profile/GiseleXlove>https://brazzcams.org/profile/GiseleXlove</a>


По моему мнению Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, поговорим.


------
<a href=http://kinogo-2016.net/6771-laymhauz-golem-2016.html>http://kinogo-2016.net/6771-laymhauz-golem-2016.html</a>


В этом что-то есть. Теперь стало всё ясно, большое спасибо за помощь в этом вопросе.


------
<a href=http://godnoty.net/>знаменитости</a>


Бесподобное сообщение, мне очень нравится :)


------
<a href=http://ladyblog.club/>Полезные советы</a>


Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне кажется это очень хорошая идея. Полностью с Вами соглашусь.


------
<a href=https://proishestvia.online/category/religiya>происшествия религия</a>


Мне тоже понравился!!!!!!!!!


------
<a href=http://terrascream.info/category/tornado>смерчи</a>


Прошу прощения, что вмешался... Мне знакома эта ситуация. Пишите здесь или в PM.


------
<a href=http://igrovie-avtomati-vulkan.ru>автоматы вулкан без регистрации</a>


Прошу прощения, что вмешался... Я разбираюсь в этом вопросе. Можно обсудить.


------
<a href=http://igrovie-avtomati-besplatno.ru>автоматы бесплатно без регистрации онлайн</a>


Да, действительно. Это было и со мной.


------
<a href=http://igrovye-avtomati.com.ua>игровые автоматы играть регистрации</a>

Dennisvek (fsdfrrra@outlgodok.com), 13.09.2017. 20:57:38 (ip:134.249.55.122)
Рейтинг комментария: 0

По моему мнению Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.


------
<a href=http://casino-online.com.ua>казино онлайн автоматы</a>


По моему мнению Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM, пообщаемся.


------
<a href=http://sharik-y.ru/vozdushnye-sharyy/shary-na-den-rozhdeniya/>заказать шары на день рождения с доставкой</a>


Вас посетила просто блестящая мысль


------
<a href=http://csgosave.ru/>розыгрыш скинов для игры cs go</a>


Прошу прощения, что я вмешиваюсь, есть предложение пойти по другому пути.


------
<a href=https://www.akvahit.ru/product/klapan-reguliruyushchiy-hrb-3/>клапан регулирующий danfoss hrb 3</a>


Подтверждаю. Всё выше сказанное правда. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.


------
<a href=http://karate.ru/news/2016-11-06/ufc-fight-night-98-fight-night-mexico-city-dariush-magomedov/>http://karate.ru/news/2016-11-06/ufc-fight-night-98-fight-night-mexico-city-dariush-magomedov/</a>


По-моему это очевидно. Рекомендую поискать ответ на Ваш вопрос в google.com


------
<a href=https://rselling.com/categories/checker.173/>Чекер емейлов</a>


Вы попали в самую точку. В этом что-то есть и идея хорошая, поддерживаю.


------
<a href=http://www.lakost.ru/catalog/pledy>купить плед +в екатеринбурге</a>


А что в результате..


------
<a href=https://lackme.ru/>перейти на сайт</a>


Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.


------
<a href=http://pholod.com.ua/brands/tecumseh>tecumsen </a>


Мне этот вопрос не ясен.


------
<a href=https://almaztools.com.ua/kamneobrobka-i-stroitelstvo/restavratsiia-almaznogo-instrumenta>электроинструмент официальный сайт </a>

Brianlen (briangox@outlook.com), 13.09.2017. 21:32:01 (ip:176.8.91.167)
Рейтинг комментария: 0

я уже смотрела


-----
<a href=http://www.sportspost.online/goryachee/hokkey-khl-regulyarnyy-chempionat-1/>хоккей россии кхл 2017</a>

BlaineOpelo (ernestmut@outlook.com), 21.09.2017. 19:23:27 (ip:178.137.166.152)
Рейтинг комментария: 0

Согласен, весьма полезная информация


------
<a href=http://russkij-yazyk.neznaka.ru/answer/501510_socinenie-na-temu-kak-a-vybirau-knigu/>http://russkij-yazyk.neznaka.ru/answer/501510_socinenie-na-temu-kak-a-vybirau-knigu/</a>

Glennglack (glennvom@outlook.com), 03.10.2017. 12:37:50 (ip:46.118.156.45)
Рейтинг комментария: 0

Ну посиди,жду твоих робот


----
<a href=http://vozmi-zaim.ru>займ на карту без отказа срочно</a>

MichaelLow (michaelwew@outlook.com), 06.10.2017. 07:52:50 (ip:178.137.90.144)
Рейтинг комментария: 0

Это интересно. Вы мне не подскажете, где мне узнать больше об этом?


------
<a href=http://tor-insta.ru/>купить ботов в инстаграм</a>

Aarondum (aaroninare@outlook.com), 10.10.2017. 09:25:51 (ip:46.118.156.98)
Рейтинг комментария: 0

Я Вам очень благодарен за информацию. Мне это очень пригодилось.


-----
<a href=http://www.alfatreid.ru/catalog/navesnye-opryskivateli/>опрыскиватель навесной</a>

Jasoncak (sdfgrrrsca@outlook.com), 12.10.2017. 11:25:15 (ip:178.137.83.243)
Рейтинг комментария: 0

Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.


------
<a href=http://ikidz.ru/>ортопедический коврик для детей пазл от плоскостопия купить</a>


Я согласен с Вами, спасибо за помощь в этом вопросе. Как всегда все гениальное просто.


------
<a href=https://domikfaq.pro/sdelat/kak-pravilno-sdelat-gidroizolyaciyu-vannoj-komnaty/>гидроизоляция пола в ванной</a>


Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и это отличная идея. Готов Вас поддержать.


------
<a href=http://www.zapravkamska.ru>заправить катриджи</a>


По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.


------
<a href=https://ssk-house.ru/stroitelstvo-derevyannykh-domov>деревЯнные дома фото</a>


Между нами говоря.


------
<a href=http://pp-plast.ru/plastikovye-barery>барьеры</a>


Жаль, что сейчас не могу высказаться - вынужден уйти. Вернусь - обязательно выскажу своё мнение по этому вопросу.


------
<a href=https://cherryberrystore.com/p440661057-mac-pro-longwear.html>https://cherryberrystore.com/p440661057-mac-pro-longwear.html</a>


Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.


------
<a href=http://amigofree-com.ru/>как скачать через амиго</a>


Меня тоже волнует этот вопрос. Скажите мне пожалуйста - где я могу об этом прочитать?


------
<a href=http://skypefree-com.ru/>skachat skype</a>


Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.


------
<a href=http://vk3000.com/>взлом контакта на заказ</a>


Можно восполнить пробел?


------
<a href=http://imax-cinema.com/view/id919515-i-gasnet-svet-lights-out>http://imax-cinema.com/view/id919515-i-gasnet-svet-lights-out</a>

RobertRache (dfgerrred@outlook.com), 12.10.2017. 11:42:34 (ip:178.137.83.243)
Рейтинг комментария: 0

Что Вы имеете в виду?


------
<a href=https://betono-rez.ru/uslugi/almaznaya-rezka/rezka-nish/>как сделать нишу под</a>


Да, действительно. Это было и со мной. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.


------
<a href=https://jkkrd.ru/kruzhevo/>кружево гипюр</a>


Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM.


------
<a href=https://5erka.ru/obj-5/>https://5erka.ru/obj-5/</a>


Полностью разделяю Ваше мнение. Мне нравится Ваша идея. Предлагаю вынести на общее обсуждение.


------
<a href=https://mp3-tut.com/music/130047>https://mp3-tut.com/music/130047</a>


супер ржач!!!!!!!гы гы


------
<a href=https://gdzpop.net/5-klass/obschestvoznanie-5>https://gdzpop.net/5-klass/obschestvoznanie-5</a>


Советую Вам посмотреть сайт, с огромным количеством статей по интересующей Вас теме.


------
<a href=https://ultrazaim.su/>займ на карту быстро</a>


Спасибо за помощь в этом вопросе. Все гениальное просто.


------
<a href=http://android24.net/smart/vertex-impress-grip/>Vertex Impress Grip</a>


Мне нравится эта фраза :)


------
<a href=https://amigostone.ru/catalogue/works/kaminy/>камины из камня</a>


Браво, замечательная мысль


------
<a href=https://slotor.com/>автоматы онлайн украина на деньги</a>


По моему мнению Вы допускаете ошибку.


------
<a href=http://printogolik.ru/tovari/kriminalynoe-chtivo/>Коллекция Криминальное чтиво | Лучшие футболки с принтами и рисунками, заказать и купить футболку в интернет-магазине printogolik.ru</a>

Walterjaith (aweffed@outlook.com), 14.10.2017. 12:34:13 (ip:46.119.115.8)
Рейтинг комментария: 0

грустно


------
<a href=http://docgai.ru/>перейти по ссылке</a>


Это очень ценная штука


------
<a href=https://modscraft.net/>https://modscraft.net/</a>


не ново,


------
<a href=https://farming-simulator-2011.ru/index/skachat_farming_simulator_2015/0-20>Скачать Farming Simulator 2015 через торрент</a>


Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим.


------
<a href=http://www.reebokclassic.ru/>кроссовки рибок 2017</a>


Ценная информация


------
<a href=http://orto-magnat.ru/kompressionnyy-trikotazh/>http://orto-magnat.ru/kompressionnyy-trikotazh/</a>


Есть еще несколько недостатков


------
<a href=https://alldiabet.ru/saxarnyj-diabet-simptomy.html>сахарный диабет признаки симптомы</a>


Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.


------
<a href=http://refinansir.ru/5807/lovi-zajm-zayavka-onlajn/>зарплата</a>


Эт 1000000000 пудов))))))))


------
<a href=http://sustaved.ru/seropozitivyj-seronegativnyj-revmatoidnyj-artrit/>серонегативный ревматоидный артрит</a>


Всё ещё ржу!


------
<a href=http://hdkinohit.net/films2017/7506-telohranitel-killera-2017-new.html>http://hdkinohit.net/films2017/7506-telohranitel-killera-2017-new.html</a>


Это очень ценный ответ


------
<a href=http://serialshit.net/serials2017/76-vice-prezident-6-sezon.html>http://serialshit.net/serials2017/76-vice-prezident-6-sezon.html</a>

Jerrypougs (asdfwewe@outlook.com), 14.10.2017. 13:09:36 (ip:46.119.115.8)
Рейтинг комментария: 0

Даже не знаю, что тут и сказать то можно


------
<a href=http://xn--80aatbo6a.xn--p1ai/products/25417807>http://xn--80aatbo6a.xn--p1ai/products/25417807</a>


Предлагаю Вам зайти на сайт, где есть много информации на интересующую Вас тему.


------
<a href=http://akviel.com/catalog/salony_krasoty/ru/sanktpeterburg>http://akviel.com/catalog/salony_krasoty/ru/sanktpeterburg</a>


Это не имеет смысла.


------
<a href=http://free-comment.com/tags/sale>http://free-comment.com/tags/sale</a>


Замечательно, это весьма ценная фраза


------
<a href=http://online-freebee.ru/serials/32942-posledniy-kandidat-serial-2016.html>http://online-freebee.ru/serials/32942-posledniy-kandidat-serial-2016.html</a>


ха-ха-ха Это просто нереально....


------
<a href=https://dekmaster.ru/>сайдинг дпк купить</a>


Полностью разделяю Ваше мнение. Я думаю, что это хорошая идея.


------
<a href=http://проектированиедомов.рус>строительство коттеджей сочи</a>


Это ценный ответ


------
<a href=https://remontkvartirvsochi.ru>ремонт квартиры в сочи недорого</a>


Попал мужик!


------
<a href=https://ftm.by>демо счет на форекс открыть</a>


Я считаю, что Вы ошибаетесь. Могу это доказать.


------
<a href=https://freshforex.com/>forex</a>


Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне нравится Ваша идея. Предлагаю вынести на общее обсуждение.


------
<a href=http://mmvstroy.ru/>калькулятор ремонта квартиры</a>

Richardbup (sdf3eewe@outlook.com), 16.10.2017. 13:23:14 (ip:178.137.93.37)
Рейтинг комментария: 0

Извините за то, что вмешиваюсь… У меня похожая ситуация. Давайте обсудим. Пишите здесь или в PM.


------
[url=http://dalsvyaz.ru/kit/3g-boost.html]усиление 2100[/url]


В этом что-то есть и идея хорошая, согласен с Вами.


------
[url=https://kltcredit.com.ua]кредит онлайн в украине[/url]


Точное сообщения


------
[url=https://smartdecking.ru/terrasnay-doska-iz-dpk/]террасная доска дпк купить[/url]


Послушайте, давайте не будем больше тратить времени на это.


------
[url=https://cryptic.world/]Мистика[/url]


Извиняюсь, хотел бы предложить другое решение.


------
[url=https://neizvestia.top/]Судебные иски[/url]


Могу поискать ссылку на сайт с огромным количеством информации по интересующей Вас теме.


------
[url=https://orbis.news/category/fun]Демотиваторы[/url]


Какая прелестная фраза


------
[url=https://science-future.top/]Научное видео[/url]


Идея потрясающая, поддерживаю.


------
[url=http://www.sharik-y.ru]заказать шары с доставкой москва[/url]


Вот это наворотили


------
[url=https://en.ikea-club.org/category/ikea-atlanta.html]ikea atlanta[/url]


Спасибо за информацию, может, я тоже могу Вам чем-то помочь?


------
[url=http://www.designstickers.ru/detskie.html]детские наклейки на стену интернет магазин[/url]

Ralphexiff (fgdrwe@outlook.com), 16.10.2017. 14:33:20 (ip:178.137.162.235)
Рейтинг комментария: 0

Это не всегда встречается.


------
<a href=http://svok.com/oborudovanie/katalog/ventilyatsiya/>проектирование систем вентиляции и кондиционирования</a>


Ну, ну, не нужно так говорить.


------
<a href=https://памятников.рф/products/category/kruglye-stoly>круглый стол на кладбище</a>


смотрела на большом экране!


------
<a href=https://monsterwap.com/>подписки партнёрка</a>


Прикол жестокий!


------
<a href=https://rselling.com/>там</a>


Конечно. И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос.


------
<a href=https://csgolike.exchange/>csgostash</a>

Emerymaick (emerynig@outlook.com), 20.10.2017. 14:38:09 (ip:178.137.160.61)
Рейтинг комментария: 0

Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.


----
<a href=http://bukmekerskie-prognozy.ru/prognozy-na-sport/platnye-prognozy/prognozy-na-chempionat-brazilii-po-futbolu.html>прогнозы на бразилию серии б</a> | http://bukmekerskie-prognozy.ru/

SamuelWhish (samuelideon@outlook.com), 23.10.2017. 00:31:56 (ip:178.137.92.234)
Рейтинг комментария: 0

Полностью согласен


------
<a href=https://electromontagnik.ru>расчет электрики частного дома</a>

LeslieAbelm (asd222qw@outlook.com), 26.10.2017. 00:12:25 (ip:46.118.115.135)
Рейтинг комментария: 0

Сожалею, что не могу Вам помочь. Я думаю, Вы найдёте здесь верное решение.


------
<a href=https://ivan-shabov.ru/>Иван Шабов экстрасенс</a>


Мдя , Грустновато как-то !!!!!!!!!!!!!


------
<a href=http://nikita-turchin.ru/>Турчин Никита официальный сайт</a>


Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Пишите мне в PM, обсудим.


------
<a href=http://golunova-elena.ru/>Официальный сайт Елена Голунова</a>


Спасибо за помощь в этом вопросе, может, я тоже могу Вам чем-то помочь?


------
<a href=http://alexandr-sheps.ru/>Шепс Александр официальный сайт</a>


Извините, что я вмешиваюсь, есть предложение пойти по другому пути.


------
<a href=http://rina-maklakova.ru/>смотреть битва экстрасенсов 18 сезон</a>


Весьма забавная штука


------
<a href=http://alexandr-kemzhinov.ru/>Кинжинов Александр контакты</a>


Я готов вам помочь, задавайте вопросы.


------
<a href=http://zueva-marina.ru/>смотреть битва экстрасенсов 18 сезон</a>


Теперь всё понятно, благодарю за информацию.


------
<a href=http://rustam-zardinov.ru/>Зартдинов Рустам официальный сайт</a>


Очень полезный вопрос


------
<a href=http://sofia-egorova.ru/>смотреть битва экстрасенсов 18 сезон</a>


Согласен, это забавная фраза


------
<a href=http://konstantin-getsatis.ru/>Гецати Константин официальный сайт</a>

Vaslya (sdadsaf@sdsdf.ru), 10.11.2017. 12:08:44 (ip:37.48.78.154)
Рейтинг комментария: 0

| происшествия и новости Великого Новгорода сегодня http://www.kolmovo.ru/news/335316 ДТП Великого Новгорода |
| криминальные новости Уфы http://glavufa.ru/31441 новости и чрезвычайные происшествия Уфы |
| последние новости Екатеринбурга http://ekb-on-air.ru/22693 криминал Екатеринбурга |
| происшествия Питера http://piterskie-zametki.ru/26369 криминал Питера |
| новости Омска на сегодня http://pishet-omsk.ru/26494 новости Омска смотреть |
| новости и происшествия Перми, Пермского края http://perm-open.ru/30513 новости Перми |

EvelynQuice (rlavanagency@mail.ru), 09.01.2018. 01:41:59 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Приветствую вас
Девушки Кто ни будь мечтает получать Высокий доход от 250000Р
Откроется немало связей, сможете купить машину

Если возникли вопросы пишите нам <a href=http://lavanagency.ru/>работа моделью</a>

Модельное Эскорт Агентство «Lavana»

CherylCon (mmvstroj@mail.ru), 09.01.2018. 13:51:24 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

https://vk.com/mmvstroy - ремонт под ключ цена

EvelynCoexy (mmv.stroj.82@mail.ru), 13.01.2018. 21:14:04 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Организация “ММВ-Строй” осуществляет ремонт разной сложности в СПБ и Ленинградской области ММВ-Строй со знанием дела внедряем используем проверенные ресурсы ремонта внедряем передовые инструменты Делаем надежно <a href=http://mmvstroy.ru/services/otdelochnye-raboty/>внутренняя отделка помещений</a> У нас правильные расценки на роботы Наши работники образованны. Выполняем работы в прописанные сроки, без увелечения стоимости С уважением Холдинг “ММВ-Строй” рады видеть Вас на нашем сайте http://mmvstroy.ru/

EvelynQuice (olezhka.novikov.16@mail.ru), 17.01.2018. 13:49:17 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Организация “ММВ-Строй” делает строительные работы любой сложности в С Петербурге и Ленинградской области Наша компания успешно применяем используем сертифицированные ресурсы ремонтных работ применяем проверенные строительные приборы профессионально <a href=http://mmvstroy.ru/projects/kosmeticheskiy-remont/remont-kukhni/>ремонт кухни</a> В нашей компании доступные расценки на ремонт Сотрудники пунктуальны. услуги в обговоренные сроки, без увелечения стоимости С уважением ММВ-Строй рады видеть Вас на нашем сайте http://mmvstroy.ru/

EvelynQuice (golevna75@mail.ru), 19.01.2018. 05:40:36 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Агентство недвижимости “Недвижимость Питер” выполняет Недвижимость любой сложности в С Петербурге и Ленинградской области купить квартиру http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html Мы http://realty.firmika.ru/firms.php?i=122109 со знанием дела
https://otzyvy.online/spb/agentstva-nedvizhimosti/agentstvo_nedvizhimosti_nedvizhimost_piter/ применяем
используем http://propertypiter.blizko.ru/ проверенные
ресурсы
https://www.yell.ru/spb/com/nedvijimost-piter-vsya-nedvijimost-sankt-peterburga_11837620/
ипотеки внедряем сертифицированные строительную юридических услуг Делаем профессионально В нашей компании правильные расценки на сдать квартиру Наши работники профессиональны. Осуществляем <a href=http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html>купить квартиру</a> услуги в обговоренные сроки, без изменения цены С уважением Агентство недвижимости “Недвижимость Питер” рады видеть Вас на нашем сайте http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html купить квартиру

EvelynQuice (rlavanagency@mail.ru), 20.01.2018. 01:17:37 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Приветствую
Дамы Кто то из вас хочет обрести Высокий доход от 225000Р
Получите много связей, сможете купить машину

Если возникли вопросы пишите нам <a href=http://lavanagency.ru/>работа для девушек санкт-петербург</a>

Модельное Эскорт Агентство «Lavana»

EvelynQuice (golevna75@mail.ru), 20.01.2018. 23:32:21 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

АН “Недвижимость Питер” делает Недвижимость разной объемности в СПБ и Лен. Обл. купить квартиру http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html Наша фирма http://realty.firmika.ru/firms.php?i=122109 со знанием дела
https://otzyvy.online/spb/agentstva-nedvizhimosti/agentstvo_nedvizhimosti_nedvizhimost_piter/ внедряем
внедряем http://propertypiter.blizko.ru/ современные
материалы
https://www.yell.ru/spb/com/nedvijimost-piter-vsya-nedvijimost-sankt-peterburga_11837620/
ипотеки применяем передовые строительные новостройки спб Производим надежно В нашей фирме правильные расценки на сдать квартиру Сотрудники пунктуальны. Производим <a href=http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html>купить квартиру</a> работы в обговоренные сроки, без изменения цены С уважением АН “Недвижимость Питер” рады видеть Вас на нашем сайте http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html купить квартиру

EvelynQuice (golevna75@mail.ru), 02.02.2018. 00:33:53 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Агентство “Недвижимость Питер” производит Недвижимость разной сложности в С Петербурге и Лен. Обл. купить квартиру http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html ММВ-Строй http://realty.firmika.ru/firms.php?i=122109 со знанием дела
https://otzyvy.online/spb/agentstva-nedvizhimosti/agentstvo_nedvizhimosti_nedvizhimost_piter/ применяем
применяем http://propertypiter.blizko.ru/ сертифицированные
материалы
https://www.yell.ru/spb/com/nedvijimost-piter-vsya-nedvijimost-sankt-peterburga_11837620/
сдать квартируа используем надежные строительную юридических услуг Производим надежно
http://livekenig.com/18912-kak-kupit-kvartiru-v-novostroyke-cherez-agentstvo-nedvizhimosti-v-spb.html В нашей компании хорошие цены на роботы Сотрудники пунктуальны. Делаем <a href=http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html>купить квартиру</a> работы в прописанные сроки, без изменения цены С уважением АН “Недвижимость Питер” рады видеть Вас на нашем сайте http://surfplaza.ru/images/pages/kak_bezopastno_kupit_kvartiru_v_novostroyke_v_sankt_peterburge_.html купить квартиру

EvelynQuice (olezhka.novikov.16@mail.ru), 27.03.2018. 10:36:52 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Организация “ММВ-Строй” делает ремонт разной объемности в СПБ и Лен. Обл. ММВ-Строй успешно внедряем применяем надежные методы ремонтных работ внедряем надежные приборы Производим качественно <a href=http://mmvstroy.ru/services/otdelochnye-raboty/>ремонт и отделка помещений</a> В нашей фирме правильные цены на ремонт Наши работники пунктуальны. работы в обговоренные сроки, без изменения стоимости С уважением Фирма “ММВ-Строй” рады видеть Вас на нашем сайте http://mmvstroy.ru/

TracyBerne (bolgfccc@mail.ru), 03.04.2018. 12:32:34 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Ух ты, мне понравилось!
Пост неплохой, закину сайт в закладки.
“Дорогу одолеет идущий”. Желаю вам ни когда не останавливаться и быть творческой личностью – вечно!
Интересно сделано. Почти за душу берёт, заставляет смеяться над остальной блогосферой. Но несовсем полно тема обозрена. Где об этом почитать подробно? С уважением, спамобот :)
Ой, благодарю
<a href=http://yours-doors.ru/>двери входные</a>
Что-то такое слышал, но не так подробно, а откуда материал брали?
Улёт!
Очень просто на словах а в деле, многое несоответсвует, не так всё радужно!
Да уж… Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
Познавательно, но не убедительно. Чего-то не хватает, а чего не пойму. Но, скажу прямо: – светлые и доброжелательные мысли.
Что-то такое слышал, но не так подробно, а откуда материал брали?
как говориться, Без пользы жить — безвременная смерть.
<a href=http://yours-doors.ru/>двери</a>
Писака давай зачетку
Эээ, а объясните, пожалуйста, а то я что то не совсем в тему въехал, это как?
большое спасибо!Взяла себе тоже-пригодится.
Beautiful! :-
Развейте тему дальше. Интересно узнать подробности!!!
На каком-то сайте я уже читал почти такую же подборку инфы, но все равно спасибо
Тут кто-нибудь разбирается в радио? Нужен коллега, который рассказал бы вкратце о транзисторе Т2 (не понятно как проверить гв = гв1). Надеюсь, радиолюбители тут “водятся”. Если не по теме совершенно, то извините. Вынужден написать, выхода просто не вижу. ЗЫ: если орфография не правильная то тоже извините, мне 13 лет только.
<a href=http://yours-doors.ru/>двери</a>
Отправила первый пост, а он не опубликовался. Пишу второй. Это я, туристка африканских стран
Спасибо, очень интересная заметка.

EvelynQuice (olezhka.novikov.16@mail.ru), 06.04.2018. 01:16:31 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Холдинг “ММВ-Строй” выполняет ремонт любой объемности в СПБ и Ленинградской области ММВ-Строй успешно применяем внедряем профессиональные ресурсы ремонтных работ используем качественные инструменты профессионально <a href=http://mmvstroy.ru/projects/otdelochnye-raboty/pokleyka-oboev/>Поклейка обоев</a> В нашей компании хорошие расценки на услуги Наши работники образованны. Производим услуги в обговоренные сроки, без увелечения стоимости С уважением Холдинг “ММВ-Строй” рады видеть Вас на нашем сайте http://mmvstroy.ru/

EvelynQuice (shts.sdfg.85@mail.ru), 10.04.2018. 14:04:36 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Фирма ММВ-Строй делает ремонт квартир в Санкт-Петербурге. Концепция работы нашей компании - своевременное и безупречное выполнение ремонта квартир, домов и коммерческих помещений на территории СПб и Лен. области. <a href=https://mmvstroy.ru/projects/design/otdelka-kottedzhey/>натяжные потолки</a> Основной метод работы компании "ММВ-Строй" заключается в использовании полного объема ремонтно-строительных работ. https://mmvstroy.ru - ремонт квартир в санкт-петербурге Бесценный опыт, наличие компетентных работников и эксплуатация современных приборов и техники позволяет использовать современные способы ремонта коммерческих помещений с максимальной эффективностью.

EvelynQuice (shts.sdfg.85@mail.ru), 18.04.2018. 13:28:34 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Организация ММВ-Строй проводит ремонт квартир в Санкт-Петербурге. Цель нашей организации - своевременное и качественное проведение ремонта квартир, домов и коммерческих помещений в пределах Санкт-Петербурга и Лен. области. <a href=https://mmvstroy.ru/projects/design/otdelka-kottedzhey/>Кровельные работы</a> Основной принцип работы компании "ММВ-Строй" строится на осуществлении полного цикла ремонтно-строительных работ. https://mmvstroy.ru/projects/design/otdelka-kottedzhey/ - натяжные потолки спб нв Бесценный опыт, наличие компетентных работников и эксплуатация профессиональных строительных инструментов и техники помогает реализовывать передовые методы ремонта коммерческих помещений с наибольшей отдачей.

TracyBerne (bolgfccc@mail.ru), 26.04.2018. 13:47:14 (ip:188.243.207.150)
Рейтинг комментария: 0

Даа… Достаточно спорно, поспорил бы с автором…
Хорошо! Все бы так писали :)
В жизни каждого мужчины наступает период, когда чистые носки проще купить. И про старуху бывает порнуха Ельцин Мандела В переполненом автобусе: Простите, мужчина, вас не затруднит моя жопа? От несоблюдения техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться. Он говорит, что это было в экстазе, а я точно помню, что в сарае… В женщине все должно быть прекрасно – не суйте в нее что попало! ПО НОГАМ ТЕКЛО, А В РОТ НЕ ПОПАЛО Однолюб – … но многоеб!(с) Человеческая глупость дает представление о бесконечности.
Как обычно, вебмастер грамотно опубликовал!
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами. Финансово-половой кризис: открываешь кошелек, а там хуй Я Вас любил – деревья гнулись. Идет качок, бычается… “Грудь – это лицо женщины!” Раздевай и властвуй!
<a href=http://yours-doors.ru/>входные двери спб</a>
Эээ, а объясните, пожалуйста, а то я что то не совсем в тему въехал, это как?
Увлекательно. Хотелось бы еще выслушать мнение специалистов по этому поводу :)
Эээ, а объясните, пожалуйста, а то я что то не совсем в тему въехал, это как?
Меру-то мы знаем, но разве ж её выпьешь? Готово, мастер! — Что готово? — СЛОМАЛ!!! В ответ на диснеевскую Анастасью Союзмультфильм приступил к выпуску пластилинового мультфильма “Джон Кеннеди”. Бронетемкин Поносец Мусоропровод – внутренняя связь в милиции. Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, будет искажено и направлено против вас. Женщина как парашют – в любой момент может отказать, поэтому всегда надо иметь запасной!
Я подписался на RSS ленту, но сообщения почему-то в виде каких-то иероглифов :( Как это исправить?
большое спасибо!Взяла себе тоже-пригодится.
Пост неплохой, закину сайт в закладки.
<a href=http://yours-doors.ru/>купить входные двери</a>
Beautiful! :-
А есть, какая нибудь альтернатива?
Интернет пишется с большой буквы внутри предложения, если что. И сотые не с точкой, а с запятой. Это по стандарту. А так неплохо все, просто вэри гуд!
Путешествовал в Интернете и попал сюда. Какое замечательное изобретение человечества. При помощи сети общаешься, изучаешь, читаешь… Вот и с вами познакомился.
Интернет пишется с большой буквы внутри предложения, если что. И сотые не с точкой, а с запятой. Это по стандарту. А так неплохо все, просто вэри гуд!
Неплохой пост, но много лишнего.
Огромное человеческое спасбо!
<a href=http://yours-doors.ru/>купить входные двери</a>
Ну вообще-то, многое из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно,не важно :)
Пост неплохой, закину сайт в закладки.

Добавление комментария

Поля отмеченые * заполнять обязательно.

назад на список статей

Реклама
Datuve.lv tehnoloģiju jaunumu portāls
Поделись радостью
cbd vape <a href="https://cbdonline2018.com/">cbd isolate</a> is cbd oil legal <a href=" https://cbdonline2018.com/ ">cbd coffee</a> | https://cbdonline2018.com/ - cbd plus https://cbdonline2018.com/ - hempworx cbd

AazqlpRist

big fish casino slots <a href="https://casino-play.ooo/">dakota sioux casino</a> sizzling 777 slots free online <a href=" https://casino-play.ooo/ ">las vegas casinos</a> | https://casino-play.ooo/ - slot machines free games https://casino-play.ooo/ - casino near me

speabsSobeTag

cannabidiol <a href="https://cbdonline2018.com/">cbd stock</a> benefits of cbd oil <a href=" https://cbdonline2018.com/ ">christian book distributors</a> | https://cbdonline2018.com/ - cbd vape juice https://cbdonline2018.com/ - ananda cbd oil

raidsinvinoВойтирегистрация